Как работает стабилизатор?

Стабилизаторы бывают:

  • трансформаторными (вольтодобавочными), к ним относятся релейные, электромеханические, тиристорные и симисторные модели;
  • бестрансформаторными (инверторные модели).

Функционально первый тип состоит из регулирующего автотрансформатора и коммутационного блока, которым могут быть силовые реле, сервопривод с графитовым роликом, тиристоры или симисторы. При включении устройства плата управления выполняет измерения входного напряжения и по их результатам контроллер задействует коммутационный блок, который в зависимости от значения напряжения на входе, добавляет вольты или, наоборот, их убирает.

Второй тип не корректирует сигнал, а непрерывно выполняет двойное преобразование энергии. В этом участвует выпрямитель и инвертор. При запуске прибора проходящие из электросети переменное напряжение сначала выпрямляется, теряя свою амплитуду, а затем снова становится переменным, но уже с назначенными параметрами, приближенными к номиналу, и идеальной синусоидальной формой.

Конструктивно каждый прибор выполнен в металлическом или пластиковом корпусе, на лицевой панели которого, в зависимости от выходной мощности, расположена кнопка включения или автоматический выключатель.

Как включать стабилизатор?

В зависимости от внутренних характеристик он может иметь три варианта запуска:

  • прямой пуск (через коммутационные элементы);
  • пуск в режиме байпаса (в обход своей электронной схемы);
  • аварийный (нештатный) запуск (например, при пусковых токах оборудования, которые превышают выходную его мощность).

Разберем их подробнее.

Прямое включение

Если стабилизатор подключен напрямую к автоматическому выключателю в электрощите, то перед запуском его необходимо включить.

Включение в обход (байпас)

Старт работы устройства в режиме байпаса может выполняться:

  • механически – через тумблер или кнопку, располагающуюся на его корпусе;
  • через электронику, выполнив настройки на дисплее.

У некоторых моделей можно настроить автоматическое включение байпаса, когда входное напряжение находится в норме и его коррекция не нужна. Такой порядок работы имеет название ECO-режим, и он создан для экономии расхода электроэнергии.

Аварийное включение

Особенности запуска инверторных стабилизаторов напряжения «Штиль»

Российской производитель систем электропитания «Штиль» выпускает инверторные стабилизаторы напряжения нового поколения, которые представлены:

  • однофазными моделями (1 в 1) настенного исполнения с выходной мощностью от 0,35 до 20 кВА;
  • однофазными моделями (1 в 1) универсального (напольного/стоечного) исполнения с выходной мощностью от 1 до 20 кВА;
  • трехфазными моделями (3 в 3) универсального (напольного/стоечного) исполнения с выходной мощностью от 6 до 20 кВА;
  • моделями с трехфазным входом и однофазным выходом (3 в 1) универсального (напольного/стоечного) исполнения с выходной мощностью от 6 до 20 кВА.

Приборы функционируют на основе бестрансформаторной технологии двойного преобразования энергии, за счет которой достигается:

  • мгновенное быстродействие (они способны нивелировать скачки и просадки напряжения за 0 мс);
  • работа в расширенном диапазоне входного напряжения, который составляет 90-310 В;
  • электропитание потребителей напряжением с погрешностью не более 2% от номинала и идеальной синусоидальной формой;
  • бесперебойная работа при кратковременных обрывах сети (до 200 мс).

Кроме этого, инверторные стабилизаторы «Штиль» обладают большим набором защит: от короткого замыкания, импульсных перенапряжения, высокочастотных помех, перегрузки по выходу, внутреннего перегрева и сбоев в своей работе.

Порядок включения зависит от их фазности и выходной мощности моделей. Разберем их особенности в наглядной таблице ниже.

Oшибки при запуске стабилизатора

По данным службы технической поддержки, пользователи в основном допускают четыре ошибки при включении прибора:

  1. Путают входные и выходные клеммные разъемы при подключении. Чтобы устройство включилось, необходимо не допускать неправильного соединения кабелей.
  2. Не отключают автоматический выключатель байпаса (в моделях с ручным механическим байпасом). Если этого не сделать, то устройство не будет работать в режиме стабилизации.
  3. Подбирают автоматический выключатель с меньшим номиналом. Из-за этого при включении оборудования его начинает выбивать.
  4. Подключают прибор к электросети кабелем с меньшим сечением, чем требуется. Запуск выполняется, но при большой нагрузке несоответствующий кабель перегревается, что создает аварийную ситуацию в электросети.

Где купить инверторные стабилизаторы напряжения «Штиль»?

Купить инверторные стабилизаторы нового поколения можно в официальном интернет-магазине российского производителя систем электропитания «Штиль» с быстрой и удобной доставкой по Москве и другим городам России. Заказать оборудование могут физические и юридические лица, выбрав удобный способ получения товара. Для оптовых покупок предусмотрены специальные условия. Гарантия на устройства составляет 24 месяца.

На сайте можно узнать подробную информацию о каждом приборе. Если данных для выбора недостаточно, то можно проконсультироваться с инженерами компании или заполнить электронную форму на подбор. Также доступен функционал по автоматическому подбору устройства за 1 минуту.