Электроэнергия в России. Нормативы и реальность

Сетевые параметры в нашей стране регулируются ГОСТами, которые на 2021 год устанавливают величину номинального напряжения в однофазной/трёхфазной сети в 230/400 В с допустимым отклонением ±10% (привычные многим 220/380 В не потеряли своей актуальности и по-прежнему допустимы к применению, однако строительство новых подстанций и реконструкция старых осуществляется под стандарт 230 В).

К сожалению, на практике вышеприведённые требования выдерживаются далеко не всегда: в сетях встречаются и хронические отклонения, и резкие колебания с размахом большим разрешённых 10%.

Отметим, что среди ситуаций, в которых фактическое напряжение оказывается выше номинального, более распространены кратковременные скачки с последующим возвратом к норме. Длительно (хронически) повышенное напряжение не исключено, но встречается не столь часто, особенно по сравнению с обратной ситуацией – длительно пониженным напряжением.

Номинальное напряжение картинка
Кратковременный скачок напряжения картинка
Длительно повышенное напряжение картинка

Причины высокого сетевого напряжения

Хронически повышенное напряжение, если оно всё-таки наблюдается, имеет две основные причины:

  • действия энергоснабжающей организации – иногда энергетики сознательно завышают параметры подаваемой в сеть электроэнергии. Делается это для обеспечения приемлемым напряжением максимального числа потребителей. Дело в том, что неизбежные потери на линии нейтрализуют «лишние вольты» и на большинстве участков энергосистемы в итоге устанавливаются нормальные сетевые показатели. Однако в некоторых точках, в частности в непосредственной близости от подстанции, фактическое значение напряжения всё же будет превышать его номинальную величину.
  • перекос фаз – неравномерное распределение нагрузки между фазами в трёхфазной сети приводит к увеличению напряжения на наименее загруженной фазе. На практике к такой проблемной фазе могут быть подключены квартира или целый подъезд в многоэтажном доме, либо отдельное строение (коттедж, дача) в частном секторе.

У кратковременных скачков напряжения поводов больше:

  • аварии во внешней сети или в проводке, проложенной непосредственно у потребителя – происходят по десяткам причин, среди которых общий износ инфраструктуры, применение некачественных материалов и электроустановочных изделий при монтаже питающих линий, человеческий фактор (ошибка электрика, вандализм), природные явления (удар молнии, ледяной дождь, ураган);
  • сброс части нагрузки – отключение мощного потребителя (группы мощных потребителей) может вызвать непродолжительное, но достаточно сильное сетевое колебание;
  • перекос фаз – как из-за асимметрии нагрузок (более сильной, чем при хронически повышенном напряжении), так и из-за проблем с нулевым проводником, обрыв которого провоцирует молниеносный бросок напряжения до критической величины;
  • коммутационные процессы – изменения состояния энергосистемы (переход на другой режим работы, включение/отключение дополнительных сегментов и т.д.), часто сопровождаются вбросом в сеть высоковольтного импульса.

Влияние высокого сетевого напряжения на электрооборудование

Начнём с того, что для части электроприборов нежелательны сетевые колебания даже в разрешённых ГОСТом пределах. Возможно, они и не вызовут их немедленной поломки, но точно приведут к сбоям в работе. Примером является современный газовый котёл – его электроника может «уйти в ошибку» при минимальном превышении параметрами электропитания установленного номинала.

Вред, наносимый более серьёзным ростом напряжения (свыше 10%), прямо пропорционален величине фактического отклонения от нормы, и, кроме того, зависит от типа попавшего под его воздействие оборудования. Рассмотрим основные группы бытовых электроприёмников:

Защита от высокого сетевого напряжения

Основной способ – применение специальных устройств, которые не допустят повышенное напряжение до отдельной нагрузки или сразу на какой-то участок сети (во всю сеть) и таким образом исключат его негативное влияние на электроприборы.

Рассмотрим основные виды таких устройств:

Стабилизатор и ИБП обеспечивают наиболее целостную защиту от высокого напряжения. Они понижают его значение при любом, даже самом незначительном отклонении от нормы, и обеспечивают нагрузку электроэнергией либо с номинальными параметрами, либо с максимально приближенными к номинальным (отклонение у лучших моделей не более ±2%).

В случае критического сетевого скачка подключенная к стабилизатору нагрузка будет корректно обесточена, а подключенная к ИБП – продолжит функционировать за счёт накопленной в его батареях электроэнергии.

Всё перечисленное будет нейтрализовано, а нагрузка запитана электроэнергией с эталонными параметрами!

Где купить инверторный стабилизатор или онлайн ИБП?

Предлагаем воспользоваться нашим официальным интернет-магазином производителя «Штиль», который на сегодняшний день является одним из лидеров отечественного рынка высокотехнологичного электрооборудования.

На указанной площадке вы сможете приобрести инверторные стабилизаторы напряжения и онлайн ИБП. Для заказа доступны как бытовые модели, так и модели для промышленного и коммерческого применения. Все предлагаемые к покупке изделия являются продукцией отечественного производства, ни в чем не уступающей лучшим зарубежным образцам, а в случае стабилизаторов и превосходящей их по ряду параметров. Каждый стабилизатор и ИБП соответствует выдвигаемым в рамках технических регламентов Таможенного Союза требованиям, что подтверждается наличием сертификатов и деклараций. Отметим, что оплатить покупку можно без перехода на сторонние ресурсы – непосредственно на сайте, а доставка осуществляется по всем городам и регионам России в кратчайшие сроки.