Что такое регулятор напряжения и какие бывают его типы?

Термин «регулятор напряжения» имеет весьма широкое толкование, однако в быту под ним часто понимают такой электроприбор, как стабилизатор напряжения, который служит для коррекции входного напряжения и доведения его значения до номинального – 220/230 В в однофазных и 380/400 В в трехфазных электросетях.

Кроме регулировки входного напряжения, в зависимости от модели, стабилизатор способен защищать подключенную нагрузку от высокочастотных помех, импульсных перенапряжений, короткого замыкания и сетевых аварий.

Сегодня в бытовом секторе применяется несколько типов таких устройств, а именно: релейные, электромеханические, электронные и инверторные модели. Каждое изделие имеет определенный принцип функционирования и свои технические особенности.

Однако за счет такой схемы работы трансформаторные стабилизаторы имеют следующие ограничения: они не способны выполнять коррекцию искажений сети, часто имеют медленную скорость реакции на сетевые перепады (у электромеханических моделей она может доходить до 100 мс), невысокую точность стабилизации и узкий диапазон напряжений, в котором они могут функционировать (в среднем он составляет 130-270 В). В связи с этим такие приборы не могут применяться в следующих случаях:

  • если в электросети происходят частые и значительные перепады напряжения;
  • если присутствует нагрузка, работа которой сильно зависит от качества электросети, например, система отопления, компьютерная техника, холодильник.

Регуляторы напряжения на основе инвертора

Данные изделия эффективно защищают любую электрочувствительную технику и пригодны для работы в загородных и сельских сетях, в которых наиболее часто встречаются проблемы с перепадами напряжения.

Критерии подбора стабилизатора для защиты бытовых электроприборов

Рассмотрим основные критерии выбора модели стабилизатора напряжения для защиты бытовой нагрузки.

Модельный ряд стабилизаторов напряжения «Штиль»

Все устройства работают на основе двойного преобразования энергии, за счет чего достигается:

  • мгновенный отклик на любые отклонения сетевого напряжения;
  • стабилизация входного сигнала с высокой точностью (±2%) и в расширенном диапазоне (от 90 до 310 В);
  • электроснабжение нагрузки напряжением идеальной синусоидальной формы;
  • бесперебойное питание оборудования при кратковременных отключениях сети (до 0,2 с).

Кроме того, данные модели имеют электронную защиту от перегрузки, перегрева, КЗ, сетевых аварий и сбоев во время работы. Устройства оснащаются фильтрами, защищающими от высокочастотных помех, и варистором, нейтрализующим импульсные перенапряжения.

Инверторные стабилизаторы «Штиль» имеют бесшумную (конвекционную) или малошумную (конвекционную/вентиляторную или вентиляторную) систему охлаждения, что позволяет их использовать в жилых помещениях.

В зависимости от модели устройства обладают функционалом, который значительно упрощает их эксплуатацию, делая её максимально удобной, например, возможностью удаленного мониторинга через смартфон, ручной настройкой значения выходного напряжения, различными разъемами для одновременного подключения нагрузки, информативным ЖК-дисплеем, на котором отображаются все необходимые параметры системы электропитания.

Где купить регуляторы напряжения?

Купить качественный инверторный регулятор напряжения для домашних электроприборов можно в нашем официальном интернет-магазине производителя «Штиль» или на сайтах наших партнеров.

Наш интернет-ресурс обладает полной информацией по каждой модели стабилизатора, включая описание технических характеристик, особенностей работы, дополнительного функционала и сфер применения. В карточке каждого товара есть реальные отзывы пользователей о работе оборудования.

Заказать изделия могут как физические, так и юридические лица. При оформлении заказа можно выбрать удобный способ оплаты или оформить кредит. Для выбора доступны как самовывоз, так и быстрая курьерская доставка в любой город России с помощью ведущих транспортных компаний.

Если для подбора оборудования информации недостаточно, то можно обратиться за консультацией к специалистам нашей компании в онлайн-чате, по электронной почте или телефону.