Какие требования нужно соблюдать при установке ИБП

Оптимальная температура окружающей среды для размещения ИБП – от +18 до +25 °С. Устройство может функционировать и при пониженных температурах – до +5°С, однако в этом случае уменьшается ёмкость АКБ, что приводит к сокращению времени автономной работы системы. Повышенная температура (свыше +40°С) вызывает перегрев АКБ, опасный не только ввиду возможного выхода аккумуляторов из строя, но и с точки зрения возгорания.

Кроме того, при установке ИБП нужно соблюдать следующие требования:

  • размещать вдали от источников влаги, которая может привести к коррозии металла или к короткому замыканию электрических контактов;
  • монтировать в помещениях с минимальной запыленностью (пыль оседает на электронике и ухудшает работу радиаторов охлаждения);
  • подключать к заземлению (выводится на розетку или на шину «земля», идущую от котла);
  • размещать прибор на специальной подставке, выполняющей функцию теплоизолятора от пола и защиты от влаги на случай протечки.

При подключении нужно учитывать, что суммарная мощность потребителей (электроника котла, двигатели циркуляционных насосов) не должна превышать 70% от номинала ИБП. В противном случае возможны перегрузки и выход прибора из строя.

Что категорически запрещено при установке ИБП

Нельзя подключать к потребителю источник бесперебойного питания и сетевой кабель параллельно. Правильная схема электропитания следующая: сеть — ИБП — котел и циркуляционные насосы.

Кроме того, категорически запрещается выполнять нижеперечисленные действия при установке и эксплуатации источника бесперебойного питания:

  • накрывать его посторонними предметами (ухудшает вентиляцию и охлаждение устройства);
  • подключать нагрузку превышающую установленную мощность;
  • менять полярность подключения АКБ;
  • производить ремонт и техническое обслуживание устройства без отключения от сети.

Выбрать и заказать онлайн ИБП для котла от ГК «Штиль» можно, перейдя по ссылке:
Онлайн ИБП «Штиль» для газовых котлов. Модельный ряд.